«Командування запевняло, що мирних жителів там немає», – красноярцев, який бомбив житлові будинки у Чернігові

 

 

 

 

Відомий український журналіст, уродженець міста Донецьк, Денис Казанський поспілкувався з російськими полоненими. На відео, яке виклав на своєму Ютуб-каналі, розмова з Нікітою Пономарьовим, бурят Чінгіз Домбаєв та Олександр Красноярцев, який скидав бомби на Чернігів.

За словами Дениса Казанського, як тільки випала можливість поспілкуватися з полоненими, відразу вхопився за неї. Бо, як він зазначає, дуже важливо знати свого ворога, розуміти його логіку, знати, як та чому він так думає.

«Командування запевняло, що мирних жителів там немає», – пілот, який бомбив житлові будинки у Чернігові, фото-1

Розмову з Олександром Красноярцевим публікуємо російською мовою.

– Вы откуда?

– Город Челябинск.

– Вы пилот? И вы были сбиты над Черниговом.

– Пригород Чернигова.

На питання: «То есть это вы бомбили Чернигов?», Красноярцев промовчав.

– Я просто оттуда приехал. Смотрел на результаты вашей деятельности. Впечатляет. Очень много разбитых домов. Там до сих пор на развалинах, их не разобрали, пахнет телами, они разлагаются, их не успели достать. Уже подсчитали, что погибло 700 гражданских людей. Но это еще не точно. То есть, когда разберут завалы, будет наверное больше. Кладбище смотрел – очень большое. Людей похоронили прямо в траншеях, которых вы бомбили. Кладбище впечатляет тоже. Пространство занимает очень широкое. Скажите, пожалуйста, когда вы все это делали, что происходило у вас в голове? Когда вы сбрасывали бомбы, видели, что там хрущевки, многоэтажки стоят?

– Когда приходит цель от командования, там есть характеристика, в которой было, что нам находится скопление военной техники. Командование уверяло, что все мирные жители были выведены из зоны, что мирных жителей там не могло быть.

– Вы же наверное видели город с высоты? Что автомобили ездят, люди ходят?

– Прям так – нет. Меня сбили 5 числа, в тот момент я понял… Когда на карте поставили задачу, а она была старая – 70-80 годов, то на ней это еще был не город. То есть координаты были севернее города Чернигова. Подлетев туда, через жилые дома, там было скопление вооружений военной техники.

– Вы видели, что это хрущевка стоит, какая может быть военная техника в этом здании?

– На той скорости, на которой мы летаем и сбрасываем боеприпасы, это два с лишним километра. То есть доводили координаты и уже только по координатам работали.

– Какие бомбы вы бросали? Тонники?

– 500-киллограмовые.

– Когда вас сбили, я так понимаю, вы потом еще и убили человека?

– Да. Когда сбили, спускался под парашютом, тогда по мне велся огонь. Приземлившись на дом, услышал за забором, что кричат: «Русский выходи!» Побежал в соседний двор, перепрыгнул через забор, подбежал к калитке, посмотрел, что на улице много людей. Начал убегать за дом, чтобы дальше куда-то по двору двигаться, за мной побежал мужчина в черной форме, предположительно, с лопатой или с вилами, не рассмотрел. И тогда я с размаха применил табельное оружие. После того, как меня сбили, вместо того, чтобы меня разорвать на месте, меня взяли в плен и обращались, как к обычному человеку, и разговаривают со мной на русском языке, а не на каком-то иностранном. Увидев своими глазами, что происходит, то в голове до сих пор не укладывается, что могло быть принято такое решение.

Нагадаємо, Красноярцев має офіцерське звання. Він – майор, льотчик 1-го класу, начальник повітряної, вогневої та тактичної підготовки 2-го змішаного авіаполку 21-ої змішаної авіадивізії ПКС ЗС РФ. Брав участь у війні у Сирії, де Росія підтримувала режим Башара Асада.

0462.ua

Хочете отримувати цікаві новини найпершими? Підписуйтесь на   наш Telegram

 

 

Вам може бути цікаво

Залишити відповідь