Как продлить срок службы нового смартфона

Смартфон сейчас – это устройство, которое обязательно должно быть у каждого. В эпоху цифровизации мобильный помогает быстро открыть счет в банке, иметь при себе все нужные документы в приложении «Дія», в один клик оплатить коммунальные счета и выполнить многие другие задачи. К тому же цены на смартфоны в Кривом Роге варьируются в широких пределах, поэтому можно купить как самый простой и недорогой, так и навороченный премиальный гаджет.

В любом случае хочется, чтобы он прослужил как можно дольше и радовал своим стильным внешним видом. Поэтому нужно с самого начала позаботиться о защите смартфона, а также придерживаться правил его использования.

Сразу купите чехол и наклейте стекло

Упасть и повредиться смартфон может даже в самый первый день после покупки. Лучше не испытывать судьбу, а сразу же подобрать на ваш новый гаджет чехол (бампер или книжку) и наклеить защитное стекло. Тогда даже после многих месяцев использования смартфон сохранит свой внешний вид.

Правильно заряжайте

Ранее производители советовали не оставлять телефон на ночь на зарядке. Сейчас этого требования нет – контроллер сам отключает питание батареи, когда она заполнится. Но нужно следовать некоторым правилам.

  1. После покупки зарядите до 100%, а после этого начинайте пользоваться.
  2. Используйте только подходящий или «родной» блок питания. В магазине Алло в Кривом Роге можно купить как смартфон, так и зарядное устройство к нему.
  3. Не доводите смартфон до полного разряда батареи – это сокращает срок ее службы.
  4. Оптимально заряжать батарею до уровня 80%.
  5. Если вы планируете некоторое время не использовать телефон, зарядите батарею до 50%, выключите гаджет и поместите в прохладное место (при температуре около +15 градусов).

Прерывать зарядку можно. Вреда батарее это не принесет.

Перезагружайте

Во время работы с приложениями в памяти смартфона накапливается много временных файлов (кэша). Они засоряют систему, в результате чего процессору становится сложно обрабатывать данные. Это приводит к его перегреву и повышает риск выхода из строя.

При перезагрузке временные файлы удаляются. Это можно почувствовать по улучшенной скорости отклика. Перезапускайте телефон примерно раз в неделю. Можно настроить автоматическую перезагрузку.

Также справиться с проблемой кэша можно установкой специальных программ. Они чистят память от ненужных файлов.

Очищайте разъемы и экран

Пыль и загрязнения могут обнаружиться где угодно. Для чистки лицевой стороны используйте сухую микрофибровую салфетку. Порты и разъемы можно очистить с помощью зубочистки с кусочком ткани на острие. Эти места нужно обрабатывать очень аккуратно.

Берегите от воды

Смартфон, в характеристиках которого не указана защищенность от воды, очень уязвим ко влаге. Держите его во внутреннем кармане во время дождя и снега, не берите с собой в ванную или в бассейн.

Эти простые советы увеличат срок службы вашего смартфона и сохранят его первоначальный внешний вид.

Вам може бути цікаво

Залишити відповідь